Как получить дубликат свидетельства о браке через госуслуги? В каком разделе нужно оставить заявку?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (2):

Чтобы восстановить свидетельство о заключении брака через «Госуслуги», супругам необходимо действовать следующим образом: Открыть сайт госуслуг (gosuslugi.ru) и зайти в личный кабинет. Нажать на «Категории услуг». Выбрать подраздел «Получение повторного свидетельства».

Вам для этого следует сделать следующее:

Открыть сайт госуслуг (gosuslugi.ru) и зайти в личный кабинет.

Нажать на «Категории услуг».

Выбрать подраздел «Получение повторного свидетельства».

Поставить мышкой точку на «Электронная услуга».

Справа нажать на «Получить услугу».

Заполнить электронное заявление. Данные, указанные супругом (-ой)-заявителем в личном кабинете на сайте госуслуг, автоматически заполняют соответствующие реквизиты онлайн-заявки (серия, номер паспорта, Ф. И. О, прописка).

В первом окне надо выбрать пункт, кому выдается дубликат (Заявителю или на несовершеннолетнего ребенка-мужа (жену));

Выбрать вид акта гражданского состояния («Заключение брака»).

Выбрать, для чего оформляется дубликат-новый документ («Взамен утраченного» или «Взамен испорченного»).

Ввести Ф. И. О. на момент заключения брака (для супруги, сменившей фамилию после свадьбы).

Ввести сведения утраченного брачного свидетельства (номер актовой записи, место и дата госрегистрации брака).

Выбрать место поиска местного органа ЗАГС («По адресу места жительства», «По адресу места пребывания» или по «По выбору заявителя»).

Выбрать орган ЗАГС.

На карте ЗАГС нажать на синюю кнопку «Время записи на прием», выбрать подходящее время посещения ЗАГС и нажать на «Подтверждаю».

Нажать на кнопку «Оплатить госпошлину».

Подождать, пока в Личном кабинете «Госуслуг» будет выставлен счет на оплату госпошлины.

Оплатить пошлину — появится кнопка «Оплатить».

В установленные в электронном заявлении дату и время посетить выбранный орган ЗАГС.