Кадровое агентство требует половину зарплаты за предоставление вакансии без гарантии оформления работы по ТК РФ.

• г. Москва

Обратились в кадровое агентство за помощью в поисках работы. По договору с первой зарплаты должно быть переведено на счет фирмы 50 % от первой зарплаты за работу по предложенной фирмой вакансии. Но насторожил один пункт в договоре. Согласно которому договор считается исполненным с момента допущения соискателя к работе по предложенной вакансии за исключением пробных двух дней вне зависимости был ли прием на работу оформлен согласно ТК РФ. Может ли случится так, что по предложенной вакансии по истечению двух дней нас так и не оформят, а уплатить половину зарплаты нужно будет?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, так как 50% уплачивается с первой зарплаты, не может сложиться такой ситуации, что Вы на работу не устроитесь, а 50% должны будете уплатить.

Второй вопрос, что кадровое агентство в курсе о сложившейся практики с неофициальным трудоустройством и хочет получить свои деньги независимо от того, примут ли Вас на работу с оформлением как работника на бумаге или без такового оформления. Действительно, Вы должны будете уплатить также и в том случае, если Вы устроитесь работать неофициально. Второй вопрос, как они собираются это доказывать, если что...