Отпуск 2020 года - правомерно ли требование вернуть отпускные?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я написала с 16.01.2021 г по 30.01.2021 г я взяла отпуск, который должны за 2020 год. Отпуск подписали, я получила отпускные. Теперь мне говорят что отпуск не положен и я должна вернуть отпускные или их вычтут зарплаты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Незаконно, если за 2020 г. Вы не ходили в ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Здравствуйте Елена

Из буквального толкования закона

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году.

Согласно части четвертой ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Как следует из положений ст.ст. 114, 122 и 124 ТК РФ, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.

В связи с изложенным - вы не обязаны ничего возвращать, а действия работодателя не законны

По данному вопросу в подтверждение нарушения советую направить жалобу в трудовую инспекцию и приложить требование о возврате денег либо приказ об удержании данных отпускных из зарплаты

Здравствуйте, Елена! Мало ли что говорят... Пусть обоснуют, почему Вам отпуск не положен. Если Вы не отработали полный год с приема на работу, то возможно и не положен. Но нужно точно знать даты приема на работу, а также сколько отгуляли дней из полного отпуска с даты приема на работу, а также сколько дней отпуска в году у Вас. А так согласно ст.123 Трудового кодекса РФ отпуск должны предоставить по графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Причем зачастую отпуск предоставляется авансом. Так что для ответа на вопрос важно знать раскладку по вопросам, озвученным выше.

Здравствуйте Елена.

Это не законно, работодатель пытается вас обмануть или сотрудник ОК не компетентен в данном вопросе.

ТК РФ Статья 124.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд,

ТК РФ Статья 126.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Из этого следует, что отпуск перенесенный на другой год должен быть использован.

А так же должен быть оплачен.

ТК РФ Статья 114

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, значит он вам не положен, вы же не пишите когда устроились на работу, если в 2020 году, и брали отпуск за отработанный период, а период был менее 11 месяцев, то вам отпуск и не положен. А чтобы было понятно о чём я пишу, если вам предоставили отпуск, то его предоставили авансом, и эти выплаты, вы возможно не заработали.

Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска (действующая редакция)

Статья 115 ТК РФ. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска (действующая редакция)

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

Если вы не использовали отпуск в 2020 году, то вы имели полное право взять его сейчас, что вы и сделали.

Работодатель издал Приказ, произвел выплату отпускных за 3 дня до начала отпуска, теперь работодатель не имеет право отзывать вас из отпуска, а также взыскивать отпускные из заработной платы - это незаконно.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ,

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Ничего вы возвращать не должны, если в отпуск в 2020 году вы не ходили.

Всех благ Вам!

Уважаемая Елена!

Мы проанализировали положения статей 114 ТК РФ, 115 ТК РФ, 116 ТК РФ, 122 ТК РФ, 124 ТК РФ, 124 ТК РФ, приходим к закономерному выводу что ваш работодатель не компетентен либо вводит вас в заблуждение, вы не обязаны возвращать выданные вам отпускные, и удержать их у вас из заработной платы не имеют права.

Поэтому, если работодатель нарушит закон, сможете обратится за защитой нарушенных трудовых прав с жалобой к районному прокурору на основании статьи 10 Федерального закона " О прокуратуре".

Удачи вам!