Как разделить опеку над детьми, если мать и отец проживают отдельно - возможна ли смена места жительства?

• г. Санкт-Петербург

Мать и отец проживают отдельно, имеют двух детей, возраст которых 4 месяца и 1,5 года. Возможно ли разделить опеку над детьми, с какого возраста? Могут ли дети проживать то с отцом, то с матерью? В каких случаях суд может принять решение в пользу отца?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Родители в отношении детей осуществляют не опеку, а попечение.

Споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п.3 ст.65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п.2 ст.66 СК РФ), разрешается судом.

Место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

Суд никогда не принимает решения о попеременном проживании несовершеннолетних детей то у одного, то у другого родителя. Поэтому такое "разделение" невозможно. Ребенка всегда оставляют только с одним из родителей, причем в 94-95 процентов случаев-с матерью.

Практика такова, что с отцом ребенка оставляют только в пяти случаях.

1. Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;

2. Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны матери.

3.Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни.

4.Нехватка у матери места для проживания с детьми.

5.Недостаток средств у матери для содержания детей.

Здравствуйте.

Никакую опеку оформлять не нужно. Нужно определять место жительства детей соглашением между родителями. Если договориться не получается, то этот вопрос решается а судебном порядке.

В пользу отца в данной ситуации решение, скорее всего, не будет, поскольку возраст детей слишком маленький. Это один из основных критериев при принятии решения судом.

Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и не могут быть опекунами или попечителями своих родных детей.

Если родители проживают раздельно и имеется спор о месте жительства несовершеннолетних детей, то каждый из родителей вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним.

Отдельно проживающий родитель также вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком.

Все дела рассматриваются и разрешаются индивидуально.

Случаев, когда суд определяет место жительства детей с отцом тысячи. И все они разные.