Права отца в ситуации с опекой - обязательное уведомление иском о переписке опекунства, разрешение на выезд детей за границу и пересмотр вопроса о свидании с детьми

• г. Ишим

Мать двоих несовершеннолетних детей умерла два года назад. С отцом детей она была в разводе, но он регулярно выплачивает алименты и интересуется детьми. Дети проживают с бабушкой (матерью умершей жены) которая болеет и в пенсионном возрасте. Бабушка хочет переписать опекунство над детьми своей родной сестре. Которая тоже пенсионного возраста. Имеют ли право органы опеки без разрешения отца дать такое опекунство или они должны оповестить об этом отца детей. Отец родительских прав не лишён,у него только ограничение в общении с детьми, хотя причину ограничения мы не знаем, а нам хотелось бы узнать? И ещё такой вопрос: имеет ли право бабушка вывозить детей за границу без согласия отца детей. И как написать иск чтобы пересмотрели вопрос о свидании отца с детьми?

Ответы на вопрос (1):

Опеку имели право назначить.

И как написать иск чтобы пересмотрели вопрос о свидании отца с детьми? - при составлении иска апеллируйте ст.131-132 ГПК РФ.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

 2. В исковом заявлении должны быть указаны:

 1) наименование суда, в который подается заявление;

 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

 8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

 В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

 3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

 В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

 4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

 Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

 К исковому заявлению прилагаются:

 его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

 документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

 доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

 документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

 текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

 доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

 расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.