Человек, оставшись без дома, вынужден жить в непригодном жилье - куда обратиться и как написать обращение

• г. Йошкар-Ола

Ситуация такая: Если сгорел дом, а государство выдало жильё без окон, воды, света, газа, печки, одним словом не пригодный для жилья. Куда можно обратиться и в какой форме нужно написать обращение.

Местные власти никак не помогают и просто игнорируют обращения. Человек одинокий, родственников нет, инвалид, помогают всей деревней, скидываются на дрова, и помогают с едой.

За то что ему выдали этот абсолютноо непригодный дом, требуют платить деньги за все услуги которых нет. Прошу вас помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан!

Проблема весьма и весьма распространенная.

Полезно будет Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Конкретно второй раздел "Требования, которым должно отвечать жилое помещение". Проверьте дом на соответствие положениям этого раздела.

В частности, относительно следующих требований:

Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд без централизованных инженерных сетей в одно-и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома.

Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств.

Именно зафиксировав несоответствия конкретным пунктам упомянутого Постановления, обращайтесь сперва в комиссию по признанию жилого помещения непригодным для проживания, потом (если они дом непригодным не признают) - в суд. После этого, нужно получать новое жилье, если администрация будет тянуть - также в суд, значительно ускорит процесс.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.