Продажа комнаты в коммунальной квартире - как распределить общее пространство

• г. Санкт-Петербург

Соседка продаёт свою комнату в коммунальной квартире в ванной комнате она она забрала свою стиральную машину тем самым освободился угол, но поставить свою машинку туда я не имею права потому что он будет принадлежать жильцам которым она продаст свою комнату законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. 246 и 247 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.

Здравствуйте. Это не совсем так. Ванная комната это место общего пользования. В вашем случае выход либо договариваться с соседкой либо — обращаться в суд об определении порядка пользованием ванной. А там, как суд решит...

Желаю удачи. В.