Когда можно ожидать ежемесячную выплату по уходу за ребёнком?

• г. Москва

Ежемесячная выплата по уходу за ребёнком в заявлении была указана дата с 25 января 2021 г. Хотела бы узнать когда ждать этой выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с ч. 8, ч. 10 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

страхователь осуществляет выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Информация о назначении и выплате застрахованным лицам в случаях, предусмотренных частью 4 настоящей статьи (отсутствие страхователя (работодателя)), пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребенком размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Территориальный орган Фонда социального страхования осуществляет выплату пособия по уходу за ребенком с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

То есть, если Вы трудоустроены пособие Вам должно выплачиваться в установленный работодателем день выплаты заработной платы, если Вы не трудоустроены, то с учетом указанной Вами даты пособие Вам должны выплатить в период с 01 по 15 февраля.