Кадастровая стоимость или инвентаризационная должна быть указана в ДКП жилого дома с земельным участком.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если договор заключают физические лица, они пишут свои ФИО, паспортные данные и адреса места жительства. Если договор заключается между юридическими лицами, то они пишут свои наименования, адреса (юридический и почтовый), а также реквизиты: ИНН, ОГРН, реквизиты банковского счета и ФИО генерального директора или лица, действующего по доверенности от имени директора. В предмете договора необходимо указать все данные, позволяющие однозначно идентифицировать данный земельный участок.

Согласно ст. 554 ГК РФ, необходимо указать кадастровый номер ЗУ (земельного участка), почтовый адрес, площадь земельного участка, вид разрешенного использования и категорию, к которой относится земля. Также необходимо указать ссылку на правоустанавливающий документ, на основании которого установлено право собственности на участок. Требуется указать: кому, кем, когда и на каком основании был выдан этот документ. Нужно указать!

Должна быть указана цена, за которую продается недвижимость по соглашению сторон, не ниже кадастровой.

Рыночная, та о которой договорились стороны!

В договоре купли-продажи должна быть указана стоимость продажи объекта недвижимости. Другой вопрос в том, какую цену применит для налогообложения налоговый орган.