Что делать, если коллекторское агентство подает на вас иск в суд и вы не согласны с размером задолженности?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Коллекторское агенство подало на меня в районный суд для взыскание задолженности, с размером иска я не согласна, как действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление в котором обосновать несоразмерность заявленных требований. Если взыскивается неустойка то в возражениях необходимо сразу просить применить ст.333 ГК РФ и снизить ее до разумного предела.

Для начала сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела. Посмотрите там договор цессии, за какую сумму был выкуплен Ваш долг. После этого, стоит подать возражение на их иск. Попробуйте ходатайствовать об уменьшении суммы долга до цены договора цессии. Они обычно покупают долги максимум за 10% от суммы долга.

Это лучший ответ

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Вам нужно подавать возражения согласно ст 149 ГПК

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

нужно ознакомиться с иском и письменно подготовить возражения на него, возможно по некоторым платежам прошел срок давности и тд.

Здравствуйте, Юлия!

Постараюсь ответить Вам по существу.

В такой ситуации предоставляются возражения в районный суд.

В том числе:

- по расчету. Возможны арифметические ошибки.

- по сроку давности (ст. 196 ГК РФ). Может быть он пропущен.

- по снижению неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Много вариантов есть.

Надо смотреть какие требования, на чем основаны. Ну и готовить возражения.

Добрый день, Юлия!

Вам нужно написать грамотные мотивированные возражения по существу исковых требований коллекторов, ст.149 ГПК РФ.

Для этого нужно читать сам иск. Возможно коллекторы пропустили срок исковой давности полностью либо в части исковых требований. В таком случае надо заявить об этомС, т.196,200 ГК РФ. ,срок исковой давности 3 года,

возможно у коллекторов нет права на предъявление иска, надо смотреть, на каком основании они это делают и что у них - агентский договор (ст.1005 ГК РФ) или договор уступки права требования (цессии). Вам лучше обратиться к любому юристу в личку за помощью, Ст.779 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как правило коллекторы скупают неликвидные долги, (за пределами срока исковой давности для взыскания). А если это так, значит в суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обратиться лично и очно к квалифицированному юристу.

Здравствуйте, Юлия! В таком случае подают возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), где Вы излагаете свою позицию, на каком основании Вы не согласны с суммами. Если там есть неустойка или штрафы, то Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Суд может сбить неустойку и уменьшить штраф. Также могут быть ошибки в расчетах остатка долга по основной сумме долга и процентам. Обоснованный расчет можете представить суду.