Невозможность получения вычета от инвестиционного дохода - как это отразится на моем вычете за покупку квартиры в 2020 году?
597₽ VIP

• г. Липецк

Я купил квартиру в сентябре 2020 года, по итогам 2020 года в декабре я заплатил НДФЛ с продажи ценных бумаг и планировал получить вычет.

Сейчас я прочитал несколько статей, что приняли закон в конце 2020 года, который делает невозможным получение вычета от инвестиционного дохода. Так ли это? я могу получить вычет или нет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Антон Игоревич! Нормы, внесенные в положения ст.210, 219.1 и 220 НК РФ, вступающие в силу с 1 января 2021 года к правоотношениям за 2020 года не относятся. Так что можете получить вычет за 2020 год. Однако с 1 января действительно получить вычет с инвестиционных доходов не получится. Но т.к. закон обратной силы не имеет согласно ст.5 НК РФ, если в законе не сказано, что он распространяется на правоотношения до вступления в силу закона, то можете получить вычет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ценные бумаги были приобретены после 2014 года и до 1 января 2021 года вы все ещё можете получить вычет

В соответствии с 372-ФЗ от 23.11.2020 Если иное не установлено настоящей статьей, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Федеральный закон от 23.11.2020 N 372-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период"

2. Положения статей 210, 214.10, 218, 219, 219.1, 220, 220.1, 220.2, 221, 224, 225, 226, 226.1, 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении доходов, полученных начиная с 1 января 2021 года.

Согласно Письмо Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2020 г. N БС-4-11/19702@ "По вопросам исчисления и уплаты налоговыми агентами налога на доходы физических лиц с доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период, а также заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)"

Не распространяются на правоотношения которые происходили до 1 января 2021 г. Вы можете получить налоговый вычет НО только если Вами Ценные бумаги приобретены после 1 января 2014 года

Всего Вам хорошего!

Покупка квартиры, это не инвестиционный доход, это разные вещи.

Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

инвестиционный проект - обоснование экономической целесообраз.