Что делать, если умерла бывшая жена, а квартира не приватизирована и на нее есть долги за ЖКУ

• г. Симферополь

Умерла бывшая жена, я с ней в разводе, у меня есть двое не совершеннолетних детей от неё, они проживают на ее квартире, квартира однокомнатная, малосемейка, не приватизирована и принадлежит государству. Она за время проживания не платила, не за газ не за воду, не за что, на квартире долги за жку. Самый большой долг за воду. На квартире прописана на данный момент моя старшая дочь, ей 17 лет и она имеет паспорт и в нем стоит прописка. Младшая тоже проживает на этой квартире. Скажите есть ли возможность обнулить долги, и с чего начать? Могу ли я на себя оформить квартиру как отец, или что делать? Дочери ей 17 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр. Вы как законный представитель несовершеннолетних детей имеете право заключить договор социального найма жилого помещения. Статья 82 ЖК РФ гласит, что после смерти нанимателя социального жилья любой из его близких родственников пишет ходатайство в уполномоченный орган.

Рассмотрим поэтапно, как происходит назначение нового съемщика жилья:

Члены семьи умершего нанимателя приходят к единому согласию по поводу того, кого нужно определить новым квартиросъемщиком.

Они же оформляют письменное коллективное заявление, которое затем передается в Жилищный департамент или соответствующий отдел органа исполнительной власти.

Необходимо будет личное присутствие каждого из членов семьи, либо же нотариально заверенное согласие.

Кроме заявления предоставляются: копия выписки из домовой книги, паспорта всех проживающих на жилплощади, договор о соцнайме, свидетельство о смерти съемщика помещения.

Спустя некоторое время после утверждения и подписания нового соглашения квитанции на оплату коммунальных услуг будут приходить уже на имя нового съемщика.

Нужно не забыть выписать прежнего нанимателя из помещения. Делается это в паспортном столе по заявке, к которой приложено свидетельство о смерти. Что касается долгов, то их обнулить не получиться, но есть возможность снизить их размер, если на вас после заключения договора подадут в суд исковое заявление. И самое главное не соглашайтесь на заключение с УК соглашения о погашении долга.

На себя нет, не можете.

Обнулить долги тоже нет, платить придется Вам. как представителю детей. А по достижении 18 лет самостоятельно они платят.

Срок исковой давности для принудительного взыскания 3 года с даты, когда должна была уплатить..