Бывший срочный работник требует перерасчета денежных средств за дни отдыха - имеет ли это правомерность?
199₽ VIP

• г. Якутск

В организацию работник был принят по срочному трудовому договору с 01.01.2019 г. по 31.12.2019 г., затем вновь принят по срочному трудовому договору с 02.03.2020 г. по 31.12.2020 г. В 2021 г. с этим же работником трудовых отношений не имеется. 27.01.2021 г. данный работник пишет заявление и указывает, что в 2019 г. ему по приказу было предоставлено четыре календарных дня отдыха с сохранением среднего заработка с 11.12.2019 г. по 14.12.2019 г. в качестве компенсации за дни сдачи крови. Однако согласно расчетному листку за декабрь 2019 г. ему было насчитано и выплачено за один день и 24 часа (полагаю ошибочно указан один день), хотя должно быть 4 дня и 32 часа. В связи с этим, бывший работник просит произвести перерасчет денежных средств. Правомерно ли требует перерасчета? Имеет ли значение то, что этот работник срочник и работал по 31.12.2019 г.?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В статье 186 ТК РФ говорится: При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Исходя из данной нормы закона за все дни сдачи крови у работника должна быть сохранена заработная плата В этой связи, работник правомерно требует перерасчет. При этом не имеет ли значение то, что этот работник срочник и работал по 31.12.2019 г.

Однако в статье 392 ТК РФ сказано: За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С декабря 2019 года прошло больше одного года, поэтому вы имеете право отказать в перерасчете и работник не сможет обратиться в суд, потому что срок один год им пропущен.

Здравствуйте Александра

В соответствии со ст.392 ТК

работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Т.е. узнал работник о не получении компенсации после увольнения и если 3 х месячный срок не истек, то право на компенсацию не утратил

Не важно по срочному или постоянному трудовому договору работал работник. Нормы ТК распространяются.

Согласно ст.186 ТК

при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Резюмирую работник имел право требования компенсации.

Александра!

Требует правомерно, но давайте разбираться!

Для компенсации работнику для сдачи крови имеет значение сам факт работы по договору.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов ТК РФ

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 мая 2017 г. N 19-0/В-422 отмечается, что в целях реализации данной нормы и во избежание споров представляется необходимым издание приказа работодателя об освобождении работника от работы в связи со сдачей крови и прохождением медосмотра. Это необходимо для учета присутствия (отсутствия) работника на рабочем месте и правильного заполнения табеля учета рабочего времени. Между тем в случае если работник самовольно вышел на работу в день сдачи крови и ее компонентов либо отсутствует соглашение с работодателем о выходе на работу в день сдачи крови и ее компонентов, то, по мнению Департамента, работодатель освобождается от обязанности предоставлять работнику день отдыха за день сдачи крови и ее компонентов, поскольку имеет место несоблюдение статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации со стороны работника (злоупотребление правом).

Что касается издания локальных актов, регламентирующих порядок реализации гарантий работникам при сдаче крови и ее компонентов, то каких-либо правовых препятствий для этого не имеется, напротив, регламентация данных отношений позволит избежать конфликтных и спорных ситуаций.

В отношении предоставления дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови и ее компонентов Департамент правовой и международной деятельности в этом письме указывает на то, что согласно ч.4 ст.186 Трудового кодекса Российской Федерации после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Исходя из названной нормы работник имеет право на соответствующий дополнительный день отдыха, между тем в любом случае предоставление дополнительного дня отдыха осуществляется работодателем, что должно предполагать необходимость учета как пожеланий работника, так и производственных интересов.

www.v2b.ru

К сожалению, работник просрочил возможность обращения в суд за защитой своих прав, т.к. ст.392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Удачи Вам!