Кто возместит ущерб - когда машина стоит на учете у прежнего хозяина и нет страховки?

• г. Кемерово

Купили машину месяц назад, она стоит на учете у прежнего хозяина, страховки нет. Сегодня утром в неё врезались, на парковки у дома. На руках договор купи продажи, пластиковая и птс.

У той машины которая врезалась, есть страховка. Вопрос: нам компенсируют ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Смотрим.

Лицо, не имеющее полиса ОСАГО, но признанное в ДТП потерпевшим, вправе обратиться за возмещением ущерба в страховую компанию виновника ДТП.

При отсутствии ОСАГО у пострадавшего в ДТП, возмещать ущерб должна страховая компания виновного, согласно п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 913 Гражданского кодекса РФ, ст.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Да, конечно, вы являетесь потерпевшим, так как право собственности переходит вам в момент подписания ДКП.

По сути автомобиль ваш, только он не застрахован. Соответсвенно вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника.