Кто получит наследство от соседки, оставившей завещание на соседку-нелетчицу?

• г. Краснодар

Восемь лет назад соседка по площадке оформила завещание на меня. Из родственников у нее только сын брата по матери. С ним она не общается. Имеет ли он право на получение наследства?

Ответы на вопрос (4):

Он не имеет права на обязательную долю в наследственном имуществе.

Нет, в данном случае наследником является лицо, указанное в завещании, т. е. Вы.

Здравствуйте Наталья,

Согласно ст. 1149 ГК ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ В НАСЛЕДСТВА

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть если ее сын к моменту ее смерти будет недееспособным, либо пенсионного возраста, то он получит не зависимо отщавещания половину того, чтобы ему причиталось по закону.

Например квартиру вам завещали. А сын женщины недееспособен, то если бы завещания не было, он бы всю квартиру получил. А так как завещание есть - получит половину.