Спор о завещании - братья и сестры требуют признать действие вкладов недействительными

• г. Тольятти

8 июня 1987 г. Окунев Л.А. завещал все свое имущество Матвеевой А.Н., с которой проживал без регистрации брака. Составленное Окуневым завещание было удостоверено секретарем исполкома сельского Совета народных депутатов. После смерти Окунева 17 октября 1989 г. остался дом, находившееся в нем имущество и два денежных вклада на сумму 14 тыс. руб. В январе 1990 г. в суд обратились братья и сестры умершего Окунева с иском к Матвеевой о признании завещания в части вкладов недействительным. В обоснование своего требования истцы сослались на то, что завещание в части вкладов не выражает волю завещателя.

1. Как разрешить дело?

2. Проверяется ли при удостоверении завещания наличие и состав наследственного имущества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Рауф,

При удостоверении завещания нотариус не проверяет какое именно имущество принадлежит завещателю.

Все записывается со слов.

Также часто бывает формулировка "все имущество, которое будет принадлежать ко дню смерти завещаю..."

➡️➡️➡️Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

Утверждены

решением Правления

Федеральной нотариальной палаты

(Протокол N 04/04 от 1 - 2 июля 2004

18. Поскольку завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем (п. 5 ст. 1118, ст. 1120 ГК РФ). В связи с изложенным при нотариальном удостоверении завещания не требуется представления нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество.

ПОЭТОМУ НЕ УКАЗАНИЕ В ЗАВЕЩАНИИ ДЕНЕЖНОГО ВКЛАДА ПРИ НАЛИЧИИ В ЗАВЕЩАНИИ ФОРМУЛИРОВКИ "ВСЕ ИМУЩЕСТВО", означает что и этот вклад тоже завещан.

Оспаривать бесполезно!