Где лучше выбрать услуги автоэксперта после ДТП?

• г. Архангельск

Сбил на машине не трезвого мужчину, который перебегал в не пешеходного перехода. Он выбежал из-за проезжающей встречной машины. В итоге ДТП пострадал автомобиль. За чей счёт будет проводится ремонт? Если за его счёт, то как это всё сделать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Ответы юристов Чернецкого И.В,, и Кулика В.И. неверные.

В закон ОСАГО внесены изменения, запрещающие взыскивать ущерб, причинённый автомобилю невиновного водителя с пешеходов, получивших в ДТП травмы.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14 дополнена пунктом 5 с 1 мая 2019 г. - Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 88-ФЗ

5. Регрессное требование о возмещении вреда, причиненного транспортному средству, не может быть предъявлено к пешеходу в случае причинения вреда его здоровью либо к его родственникам или наследникам в случае его смерти в результате дорожно-транспортного происшествия с участием этого транспортного средства.

Поэтому ремонт Вам придётся производить за свой счёт.

Считаю что Кабишев не совсем верно трактует закон. Статья начинается со слов "Регрессные требования".

Регресс (право) — в гражданском праве — право лица, исполнившего обязательство, требовать возмещения убытков от другого лица, ответственного по тому же обязательству.

Соответсвенно, статья не ограничивает право прямого требования в целом.

Вам необходимо взыскивать ущерб с причините вреда не в рамках закона об ОСАГО, а в рамках ГК.

Получаете документы из ГАИ, где указан виновный, делаете оценку ущерба и в суд. Классика. Практики по таким делам тьма. Если нужна помощь - обращайтесь.