Требуется ли согласие антимонопольного органа на внесение недвижимости ОАО в качестве оплаты уставного капитала учреждаемого ООО?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: требуется ли согласие антимонопольного органа на внесение недвижимости ОАО в качестве оплаты уставного капитала учреждаемого им ООО, если балансовая стоимость вносимого имущества превышает 10 % основных средств ОАО, а активы ОАО превышают 200 тыс МРОТ? Так как исходя из п.1 ст. 18 Закона РСФСР "О конкуренции..." положения закона о предварительном согласовании приобретения долей в уставном капитале другого юр. лица не применяются к учредителям юр. лица при его создании?

Ответы на вопрос (1):

Уведомление - да. Согласие - нет. И то, не на внесение, а при создании, порядок оплаты в таком случае непричем.

Положение

о порядке представления антимонопольным органам ходатайств и уведомлений в соответствии с требованиями статей 17 и 18 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"

(утв. приказом МАП РФ от 13 августа 1999 г. N 276)

(с изменениями от 31 октября 2000 г.)

"2.1. Предварительное согласие антимонопольных органов требуется:

при создании, слиянии и присоединении объединений коммерческих организаций (союзов или ассоциаций), если в число участников объединений входит не менее двух коммерческих организаций;

при слиянии и присоединении коммерческих организаций, если суммарная балансовая стоимость их активов превышает 100 тысяч минимальных размеров оплаты труда;

при ликвидации и разделении (выделении) государственных и муниципальных унитарных предприятий, размер активов по балансу которых превышает 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда, если это приводит к появлению хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке соответствующего товара будет превышать 35 процентов, за исключением случаев, когда ликвидация осуществляется по вступившему в законную силу решению арбитражного суда.

2.2. Последующее уведомление антимонопольных органов требуется:

при слиянии коммерческих организаций, если сумма их активов по балансу превышает 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда, в 15-дневный срок со дня государственной регистрации вновь возникшего юридического лица;

при присоединении коммерческих организаций, если сумма их активов по балансу превышает 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда, в 15-дневный срок со дня внесения в государственный реестр записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица;

при создании коммерческой организации, если суммарная стоимость активов учредителей по балансу превышает 100 тысяч минимальных размеров оплаты труда, в 15-дневный срок со дня государственной регистрации вновь возникшего юридического лица".