Прощу вас проконсультировать законно ли это лишение и что делать в данном случаем?

• г. Волоколамск

Меня зовут Сергей. Место моей последней работы цппк. С 10.07.2012 года я написал заявление на увольнение с работы по собственному желанию. Руководство компании лишило меня 100% премии за предыдущей месяц. Прощу вас проконсультировать законно ли это лишение и что делать в данном случаем? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Для оценки законности необходимо читать положение о премировании в Вашей организации, а также Ваш трудовой договор, должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка и иные документы, имеющие отношение к Вашей функции. В любом случае Вы вправе взыскать премию и пени в судебном порядке, срок на обращение в суд по данной категории дел - 3 месяца со дня увольнения.

Вопросы премирования должны быть отражены в трудовом договоре, локальных нормативных актах. Не факт, что Вам вообще обязаны платить эту премию. Надо изучить эти документы.

Здравствуйте, Сергей! К сожалению, это решение Вашего работодателя совершенно законно, ведь премия - это стимулирующая выплата, она не составляет обязательную часть заработной платы (оклад, тариф, разряд и т.д.). В Вашем случае - это нормальная реакция работодателя, в некоторых случаях при увольнении граждане и зарплат не получают. Как это происходит? Во время работы в определенной организации работник получает какие либо инструменты, агрегаты, расходные материалы, за которые расписывается в получении, а еще и при росписи указано, что работник несет персональную ответственность за полученную им вещь. Представьте себе увольнение этого работника... Сдача полученных им агрегатов, инструментов, и расходных материалов может превратиться в огромный долг перед организацией. Это из жизни! Именно Ваш руководитель, при каких либо вопросах о Вашей премии, я уверен, найдет тысячу причин о том, что именно Вы недостойны получать премию, тем более 100%, и по его словам это не будет связано с Вашим увольнении по собственному желанию, наверняка существует приказ, в котором ясно прописана причина лишения Вас премии. Удачи на новом месте, будьте бдительны.

С уважением. Кириченко Н.Н. (Р)