Как решить проблему ветхого дома в охранной зоне г. Смоленска и построить новый на его месте?

• г. Смоленск

У мамы в собственности ветхий дом и земельный участок в центре г. Смоленска, в охранной зоне. Дом начал разрушаться, провалилась крыша, он в аварийном состоянии. Мы хотим его снести и построить новый на его месте, так как на новом месте строить проблематично - культурный слой, нужно заказывать экспертизу. Старый дом памятником не является. Какой должен быть порядок наших действий?

Ответы на вопрос (2):

Анна. Вам нужно обратиться к начальнику управления архитектуры и градостроительства – главному архитектору города Смоленска и через его аппарат получить надлежащую информацию.

Здравствуйте!

Вам нужно получить разрешение на строительство в управлении архитектуры и градостроительства Администрации. При этом возможно потребуется изготовить проект, который будет подлежать государственной экспертизе, иначе никто разрешение на строительство не даст.

Если Вы построите дом без разрешения, то он будет считаться самовольной постройкой, Вы его не сможете зарегистрировать/продать/обменять/передать по наследству и т.п. Возможно даже, что органы гос. власти обратятся в суд с иском о сносе такого дома и сделать Вы мало что сможете.