Мы граждане РФ, на территории США родился ребёнок 08.07.12.

• г. Сакраменто

Мы граждане РФ, на территории США родился ребёнок 08.07.12. Свидетельство о рождении дадут американское через 3-4 недели, в Российском консульстве гражданство делают 1.5-2 мес., нам надо вернуться в РФ 15.08.12, можем мы пересеч границу РФ только с американским свидетельством и что будет если мы прилетим не оформив гражданство новорожденному ребенку? Какие меры к нам будут применены со стороны РФ?

Заранее спасибо. Виктор Артамонов.

Ответы на вопрос (2):

Нет, со свидетельством о рождении Вы пересечь границу не сможете. Узнайте, можно ли в ускоренном порядке в США получить свидетельство о рождении (думаю, что да). Затем нужно легализовать свидетельство о рождении, и подать документы в консульство. Если объясните причину, то могут оформить ребенку паспорт быстро, при условии, что с гражданством родителей не обнаружится проблем.

Спасибо за ответ!!! Сделали всё так как у Вас описано, в консульстве РФ Сан Франциско, паспорт на ребёнка сделали очень быстро, люди пошли на встречу!!!

Оказалось в посольстве работают очень хорошие люди, не хватало документов, приняли по электронке.