Штраф в 4 раза выше украденной суммы - как секретарь избежала наказания в Пятерочке

• г. Москва

Знакомую поймали сегодня в Пятерочке с кражей в 1990 рублей. Сначала сказали оплатить штраф в четырёхкратном размере от этой суммы. Но она сказала что у нее всего 2 тыс и они согласились. Попросил охранник снять в банкомате 2 тысячи и отдать ему. При этом она предложила выкупить украденные продукты этой же суммой, но ей отказали их отдать, взяв деньги как штраф. Ее сфотографировали и отпустили.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга! Это хорошо, если все так обойдется, в противном случае--руководство ТЦ "Пятерочка" может инициировать направление заявления в полицию в порядке покушения на преступление, предусмотренное нормой ч.2 п "б" ст.158 УК РФ.

Ситуация следующая:

Деяние квалифицируется как мелкое хищение по ч. 2 ст. 7.27 КоАП. Уголовная ответственность наступает только при хищении на сумму свыше 2500 р и то по закупочной цене.

Штраф администрация за мелкое хищение устанавливать была не вправе. Но это, наверно, лучше, чем получить штраф по статье КоАП в размере пятикратной стоимости похищенного.