Декретный отпуск и задолженности в банках - могут ли быть удержаны детские пособия?

• г. Екатеринбург

Я нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет.

Имею задолженности в банках, арестовали счета на прямую кредиторы через мировых судей (принесли в сбербанк судебный приказ).

До этого поступление пособия отправлял работодатель, сейчас с 1.01.2021 будут прямые выплаты с фсс и там мне говорят что деньги имеют права быть удержаны! Законно ли это? Ведь до 1.5 лет считаются детскими пособиями или нет? Заранее благодарю за ответ 🙏

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данные списания незаконные! Поправки в Закон № 229-ФЗ об исполнительном производстве внесли Федеральным законом от 21.02.2019 № 12-ФЗ. С 1 июня 2020 года судебные приставы не вправе взыскивать долги из выплат граждан социального характера. К ним относятся следующие выплаты:

суточные; компенсация командировочных расходов; компенсация за использование личного имущества; выплаты в связи с переводом на работу в другую местность; алименты; декретные, детские и другие пособия; подотчетные суммы; другие выплаты.

Об этом сказано в части 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ об исполнительном производстве в действующей редакции.

По заявлению обязаны вернуть пособие.

Также рекомендую отменить судебный приказ.

Всего Вам хорошего, удачи.