Возможно ли получить оригинал договора управления лично и зачем УК отправляет на ГИС ЖКХ?

• г. Екатеринбург

Могу ли я по запросить оригинал договора управления, или так сказать попросить что бы его заключили лично со мной, правомерно ли что УК отправляет смотреть договор управления на Гис ЖКХ.

Ответы на вопрос (2):

Управление, вид и факт заключения договора устанавливается решением общего собрания.

Если были против - обращайтесь в суд. Все сведения и договор см.на сайте УК.

Добрый день! На сайте ГИС ЖКХ размещены отсканированные копии документов, которые не отменяют возможность ознакомиться с оригиналами. Т.е. Вы можете подать в УК заявление об ознакомлении с оригиналом договора управления МКД.

Согласно ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации договор управления МКД заключается в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации на общем собрании собственников с каждым собственником помещения в МКД заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного собрания. При этом собственники, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.