Наследование без завещания - как разделится наследство двоюродного брата и есть ли шанс наследования у бабушки?

• г. Ханты-Мансийск

Такая ситуация. У моей бабушки умер двоюродный брат. Она со своей родной сестрой всю жизнь ухаживала за ним, была в тесном контакте до конца смерти. Первой и второй линии у брата нет. Но есть двоюродные братья, которые были далеко и не знались с ним всю жизнь. Есть ещё внучатая племянница. Как будет проходить разделение наследства, если плюсом нет завещания? Может ли моя бабушка получить его?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Наследники принимают наследство по закону.

Ваша бабушка наследник 3 очереди по закону, ст. 1144 ГК.

Да, знаю, но она не знает, что ей делать в данной ситуации? Нанимать юриста для получения наследования или что? Наследники есть, я описала ситуацию, но как поступить.

Надо открыть у нотариуса наследственное дело.