Сдавала в аренду муниципальное имущество, те платили аренду мне наличкой. Деньги тратила на школу. Чеков-нет. что мне будет?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Скорее всего, ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями. Если без отягчающих обстоятельств - то наказывается

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

[quote]

[/quote]

Возможен также иной состав (мошенничество к примеру, либо присвоение, растрата, в зависимости от нюансов уголовного дела)

Если всё вскроется, то возможно возбудят уголовное дело по одной или нескольким статьям УК РФ, а там как ваш адвокат отработает ваши деньги.

Если данный факт вскрылся, то проверку будут проводить по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение вверенного имущества, совершенное с использованием своего служебного положения.

В случае выдвижении версии о расходовании денежных средств в интересах организации практика идет по двоякому пути: где-то эту версию принимают как устраняющую преступность деяния при подтверждении, где-то (реже) - нет. В первом случае основанием для оправдания лица является то, что фактически имущество не выбывало из владения собственника, а просто имело место нарушение финансовой дисциплины.

В целом, ваша позиция должна оставаться такой, какая она есть сейчас. Это не гражданский процесс, поэтому здесь должны приниматься во внимание показания свидетелей. Ходатайствуйте о допросе лиц, которые могут подтвердить траты, т.е. передачу вами денег на ремонт, расходные материалы, проведение утренников, подарков, приглашение муз. руководителей и т.п., приобретение ТМЦ или передачу ТМЦ для нужд организации (естественно тех, которые не отражены по данным бухучета). В идеале, сумму полученных в счет аренды и истраченных на саму организацию денежных средств необходимо сопоставить. Это можно сделать только если вы будете называть точные цифры. Без них, все сомнения в пользу обвиняемого.