Невычтенные годы выслуги - как это повлияет на пенсию по старости?

• г. Оренбург

В 1992 году уволился. Имею 15 календарных лет выслуги. Подходит срок выхода на пенсию по старости. По выписке из ПФР эти 15 лет не учтены. Будут ли они учтены и каким образом будет (в этот период не было страховых отчислений в ПФР) начисляться пенсия? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пенсия по линии ПФР устанавливается на основании страхового стажа, т.е в период работы на "гражданке", когда с заработной платы производилась уплата взносов на пенсионное обеспечение.

В п.4 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" сказано:"При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом."

Для назначения пенсии по линии ПФР должны выполняться 3 условия:

1. Достижение пенсионного возраста

2. Наличие требуемого страхового стажа

3. Наличие требуемого количества пенсионных баллов (ИПК)

Если хоть одно из условий не выполняется, права на пенсию по линии ПФР не будет.