Банк-кредитор заявил, что будет получать долг без приставов, а напрямую через ПФР? может такое быть?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ФЗ "Об исполнительном производстве" кредитор имеет право предъявить исполнительный документ для исполнения в ФССП, на прямую в банк, где находятся счета должника, либо по месту работы должника.

Значит в пфр напрямую банк не может обращаться?

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 9 ФЗ об исполнительном производстве, исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

То есть это возможно, и даже практикуется. Но при этом сумма не должна привышать 100 т.р. в противном случае взыскатель может направить исполнительный документ только в ФССП или банк.

Также посмотрите, что за исполнительный документ, если это судебный приказ, то его вообще можно отменить.

Буду благодарен за отзыв, удачи!