Проблемы с фамилией после ошибки в паспорте - что делать и с чего начать?

• г. Москва

Изначально моему мужу выдали паспорт с ошибкой в фамилии на КиселЁВ и его отцу так-же.Соответственно выйдя за него замуж я стала КиселЁВой и мои трое детей получили такие фамилии свид. О рождении, паспорта. На меня оформлен дом в 2008 году по дарственной на эту же фамилию. Вообщем все документы! Я с мужем развелась, выдали свид. О разводе на ЁВУ (!свидетельство о браке мы тогда забыли забрать!). Но когда мне понадобилась справка о браке мне её выдали на КиселЕВУ.

Ссылаясь на то,что у мужа (уже бывшего) в свидетельстве о рождении фамилия КисеЛЕВ и у его родителей тоже, справку о разводе по паспорту выдали.

ВОПРОС: КАК ЕМУ ВЫДАЛИ ПАСПОРТ с ошибкой? И что мне делать, с чего начинать? И почему я и мои дети должны из-за этого страдать? Теперь что, все документы менять, самое трудоёмкое дарственная, теперь что получается и дом не мой, потому-что окажется что документ с ошибкой в фамилии не действительный? Помогите разобраться и направить с чего начать раскручивать этот клубок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У меня такая же проблема, моя фамилия Дубачева. Нотариус мне пояснила, что раньше Ё и Е были разные буквы и люди и для удостоверения отправляли в суд. Сейчас нет разницы никакой. Рада была Вам помочь.

Добрый вечер,

В соответствии с "Положением о паспорте гражданина Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) "Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт)".

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Ссылки на свидетельства о рождении не допустимы.

С уважением, И. Макаров.