Кто должен платить за долги за коммунальные услуги в квартире после смерти тестя?

• г. Салехард

У меня такой вопрос, в двух словах постараюсь объяснить ситуацию. Я жил в гражданском браке, есть ребенок полтора года, произошла ссора я съехал. В это время к сожелению умер мой тесть, в той квартире где мы проживали с гражданской женой имеется внушительный долг за коммунальные услуги. Прописаны там непосредственно мой ребенок, гражданская жена, ее брат, и тесть то есть ее отец. Теперь к сути, сейчас теща оформляет там всякого рода бумажки, и ей сказали что нужно выплачивать долг, она не в состоянии платить так как не работает, жена тоже не работает. Ей сказали оформлять какую то субсидию, сейчас она с меня трясет справки с работы а именно справку 2 ндфл, копию трудовой, вопрос какое я имею отношение имею к этой квартире прописан я совсем в другом месте даже в другом городе. Долги выплачивать я за них не собираюсь, подскажите уважаемые знатоки что происходит и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владлен!

Информация у Вас в вашем вопросе превысила "двух слов"...

А вопрос этот жилищный и семейный не простой. Он регулируется следующими нормативными актами.

1 Жилищный кодекс РФ (кратко - ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ).

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена".

Только после регистрации БРАКА в ЗАГСе между мужчиной и женщиной они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации БРАКА в ЗАГСе брака, это называется сожительством.

Во-вторых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, если Вы фактически проживали (пребывали) в той квартире более 5 (пяти) суток, то Вы обязаны в ней тоже платить за себя за коммунальные услуги (смотрите внимательно Правила № 354). Это не зависит от того, имели Вы в той квартире регистрацию по месту жительства или по месту пребывания или не имели. Это будет установлено в суде по иску УК или ТСЖ.

В-четвертых, ваш ребенок (если Вы указаны его отцом в свидетельстве о рождении) также обязан ежемесячно платить в квартире, где он имеет регистрацию по месту жительства, за коммунальные услуги. Если ребенку нет 18 лет, то за него обязаны это делать его родители (смотрите статьи 60, 61, 80 СК РФ и Гражданский кодекс РФ).

В-пятых, если УК или ТСЖ (кто обслуживает тот дом, где квартира находится) в судебном порядке взыщет задолженность в той квартире с пени со всех, кто в той квартире зарегистрирован и (или) фактически проживал, солидарно, то потом судебный пристав-исполнителья уже с любого может взыскать долг, с кого можно реально его взыскать.

Да, за ребенка своего (если ему нет 18 лет), Вы обязаны платить за коммунальные услуги 50%, а другую часть обязана платить его мать.

Так что лучше вам всем с этим долгом разобраться с учетом вышеуказанных нормативных актов и решить это все "мирным путем" через УК или ТСЖ, а не в судебном порядке.

Я тоже постарался Вам доходчиво в "двух словах", но с ссылкой на нужные нормативные акты, разъяснить этот жилищный и семейный вопрос.

Удачи вам всем.

Доброго дня Владлен,

надо будет заплатить свою долю за время фактического проживания в квартире.