Вопрос - Имеет ли право бывший военнослужащий на оформление пенсии при выслуге 25 лет, включая 10 гражданских?

• г. Оренбург

Имею выслугу 15 календарных лет (уволен в 1992 году) и набрал 10 лет "гражданских" . В итоге 25 лет. Имею ли я право на оформление пенсии как военнослужащий?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Нет, не имеете. Военную пенсию получают лица, отслужившие 20 и более лет, в том числе в календарном исчислении. Ваша выслуга - 15 лет.

Сложение стажа в данном случае не применяется.

С уважением, И. Макаров.

Вы не имеете права на смешанную пенсию за выслугу лет, поскольку Вы не увольняетесь с военной службы по льготным основаниям.

Изучите п. "Б" ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N4468-1.