Могу ли я лично ознакомиться с судебно-медицинским заключением о своем отце?

• г. Москва

И в продолжении темы, это касается судебно-медицинского заключения трупа. Я могу лично ознакомиться с с судебно-медицинским заключением эксперта или это возможно только через правоохранительные органы? Речь идет о моем отце и готовой уже несколько недель экспертизе, к которой не допускают! Ни эксперты, ни полиция!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно пункту 5 статьи 67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

Отказ выдать вам судебно-медицинское заключение Вы можете обжаловать в прокуратуру.