Как уволиться с полным компенсационным пакетом при реорганизации организации и переводе на другую работу в нежелательном регионе?

• г. Йошкар-Ола

Здравствуете, организация в которой работаю реорганизуется, предлагают работу в другом регионе где у меня нет работать ни желания невозможности. Как правильно уволиться что бы получить все выплаты и какие выплаты положены? Отпускные ни разу не получал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай.

В соответствии со ст. 75 Трудового кодекса РФ

При отказе работника от продолжения работы в случае реорганизации предприятия трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса))

Либо Вы вправе расторгнуть трудовой договор в соответствии со ст. 78 ТК РФ - по соглашению сторон (при согласии работодателя).

То есть Вы можете расторгнуть трудовые отношения по двум вышеуказанным основаниям по Вашему выбору и с согласия работодателя. На размере выплат данные основания увольнения не повлияют.

Получение выходное пособия гарантировано работнику только при увольнении в связи с ликвидацией предприятия - ст. 178 ТК РФ. В Вашем случае предприятие реорганизуется, то есть продолжает свою работу, поэтому данная выплата Вам не положена.

Между тем, в соответствии со ст. 140 ТК РФ Вы имеете право на получение окончательного расчета при увольнении (включает в себя заработную плату за отработанный и неоплаченный период, оплату дней неиспользованного отпуска, а также (по желанию работодателя либо согласно установленных в локальных актах данной обязанности) премиальные выплаты. Чтобы проконтролировать полноту объема выплаченных Вам денежных средств, возьмите у работодателя расчетный лист.