Работаю 5 лет помощником воспитателя в детском саду, но не разу не получала ни премий, ни стимулирующих. Положены ли они мне?

• г. Оренбург

Работаю 5 лет помощником воспитателя в детском саду, но не разу не получала ни премий, ни стимулирующих. Положены ли они мне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Ответ на данный вопрос содержится в Вашем трудовом договоре и локальных документах работодателя - правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор. С локальными актами Вас работодатель обязан ознакомить. Также у работодателя может быть приняты различные положения о назначении стимулирующих выплат.

Статья 191 Трудового кодекса РФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.