Имею ли я право как многодетный на дополнительный неоплачиваемый отпуск в теч.

• г. Москва

Работаю в частной фирме по трудовому договору. Имею ли я право как многодетный на дополнительный неоплачиваемый отпуск в теч. 14 дней в произвольное время. В трудовом договоре положения о льготах многодетным нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ст. 263 Трудового кодекса РФ предусмотрено предоставление неоплаченного отпуска работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет. Ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней может устанавливаться коллективным договором и предоставляться работникам в удобное для них время. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Но данное правило не будет работать, если в организации отсутствует коллективный договор.