Какая ответственность при сдаче в аренду квартиры принадлежащей несовершеннолетнему 12 лет Без согласования с органами опеки?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Следовательно, вы сможете избежать ответственности, если использовали денежные средства от аренды на нужды несовершеннолетнего (и сможете это доказать).