Возможен ли ремонт ювелирных изделий для самозанятых при применении НПД и запрещенных видов деятельности?

• г. Санкт-Петербург

Я зарегистрировался, как ИП по коду ОКВЭД 25.95.2 (ремонт ювелирных изделий) далее сразу перевелся на спец. Режим по НПД (самозанятый).

Встал на учет в пробирную палату. Заниматься буду только ремонтом ювелирных изделий-без изготовления.

В (ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ) говориться, что в числе запрещенных при применении НПД видов деятельности: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Вопрос: ремонт ювелирных изделий относится к данному пункту, если я занимаюсь только ремонтом (оказываю услуги) без реализации.

Прошу дать подробный ответ, со сноской на статью НК РФ. Спасибо. С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Подробный ответ, со сноской на статью НК РФ, можете получить на платной основе, здесь НЕТ БЕСПЛАТНЫХ юристов, ответы даём только те, по которым не нужно поднимать ФЗ и готовить консультацию. Всё остальное, только на платной основе.

Здравствуйте, Валерий, естественно услугу по ремонту Вы оказывать можете, но только именно ремонт, не изготовление нового изделия и его реализацию. При этом предусмотрите упрощенную форму договора с каждым клиентом, в том числе в виде публичной оферты. Договор именно на оказание услуги.

Все это следует непосредственно из ч.2 ст. 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом толковать положения закона нужно буквально - нет реализации - нет запрета.