Скажите пожалуйста если в семье 2 медработника коммунальные ваплаты на селе положены одному или обоим.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста если в семье 2 медработника коммунальные ваплаты на селе положены одному или обоим.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемый Сергей,

Все сельские медработники имеют право оформить льготы.

Гарантия получения льготных компенсаций есть у каждого врача, работающего в районе. Главное – это представить доказательства своей работы в селе, а также подтвердить квалификацию и звание.

Исключение составляют молодые специалисты, окончившие учебу в последние три года. Согласно законодательству Российской Федерации, все из них могут стать получателями субсидий, но трудоустройство в регионе должно быть оформлено в пределах года после выпуска.

Основания:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".