Жена незаконно сдаёт квартиру и выбрасывает вещи бывшего супруга - что делать?

• г. Москва

В отсутствие собственника бывшей женой незаконно была сдана его квартира. Взяв ключи у соседки, она выбросила все его вещи полностью. В квартире был зарегистрирован несовершеннолетний сын, который проживал с матерью по другому адресу. Т.к. документов на квартиру у нее не было, то договор найма она не заключала. В квартире находятся граждане Азербайджана, которые в квартиру никого не пускают. . Деньги за найм они ей переводили на карту, при этом коммунальные платежи она неплатила, из-за чего образовался огромный долг. Был вызван участковый, который составил протокол и сказал, что сделать ничего не могут, нужно обращаться в суд. Только с какими доказательствами? Разве это не преступление по ст. 139 УК РФ? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с иском о выселении незаконно проживающих там лиц. Приложите в качестве доказательства документы от участкового. В ОВД подайте заявление о самоуправстве. Приглашайте специалистов по смене замков и меняйте замки на входной двери в квартире.

Спасибо Вам за ответ. Буду действовать. Полиция уже наведалась в квартиру и вызвала этих квартирантов в отделение полиции.,Вы мне помогли)

Добрый день! Это самоуправство, обращаетесь в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении бывшей супруги! А участковый вел вас в заблуждение он легко мог выгнать жильцов!

Попробую последовать Вашему совету. Спасибо Вам!

Здравствуйте!

Собственнику следует обратиться в суд с иском о выселении.

Это единственный верный и надежный способ избавится от жильцов.

Полиция выселением заниматься не станет. Не в их компетенции.

Спасибо Вам за помощь. . Завтра иду в полицию.

Здравствуйте, Ольга. В изложенной Вами ситуации сразу заметны некоторые нестыковки, с которыми надо сначала юристам разобраться по документам.

1. Сын у бывших супругов общий или только бывшей жены? Это важно. Если общий и был зарегистрирован без нарушений со стороны полиции (ОВМ), тогда, скорее всего, оба бывших супруга зарегистрированы по месту жительства в этой квартире. В таком случае будет сложнее вернуть все обратно в судебном порядке, но возможно.

2. При отсутствии документа о праве собственности законный договор найма невозможно заключить, значит, речь идет о том, что в квартиру просто вселены посторонние лица и их надо выселять (без суда или через суд, как получится). Неважно, кому и как они платили, это для бывшего мужа не имеет значения. Впрочем, если доказать выгоду бывшей жены, можно взыскать неосновательное обогащение с нее. И для снятия с регистрационного учета ребенка будет дополнительным доказательством факт проживания посторонних.

3. Полиция действительно не имеет права заниматься гражданско-правовым спором, выселение производят только приставы. Но полиция обязана установить все обстоятельства в протоколах, все личности незаконно проживающих. Это нужно для обращения в суд.

Отдельный вопрос с соседкой, как у нее оказались ключи и зачем передала их.

Порекомендуйте собственнику квартиры с документами о расторжении брака, о порядке общения с ребенком, о квартире и т.п. обратиться к выбранным юристам для начала активных действий.

Спасибо Вам за развернутый ответ! Вы мне очень помогли на начальном этапе. На всякий случай сохраню Ваши контакты!!! Бывшая жена не зарегистрирована. Только сын.

Ольга, надо обращаться в суд с иском о выселении этих лиц и, возможно, рассмотреть и вариант о взыскании с бывшей денежных средств в качестве неосновательного обогащения, может быть также оценить и взыскать стоимость выброшенных вещей (при наличии доказательств).

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Все записала! Благодарю Вас!!!