Как определить статус инвалида 2 группы по возрасту и определить прожиточный минимум?

• г. Нижний Новгород

Инвалид 2 группы, но по возрасту еще не пенсионер к какой категории относиться: взрослый работоспособный гражданин или пенсионер? ИНТЕРЕСУЮСЬ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2013 N 54

"Об утверждении методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в субъектах Российской Федерации" к основным социально-демографическим группам населения относятся:

а) трудоспособное население - мужчины в возрасте от 16 до 59 лет включительно и женщины в возрасте от 16 до 54 лет включительно, за исключением неработающих инвалидов I и II групп этого возраста;

б) пенсионеры - мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, а также лица, получающие пенсию по инвалидности;

в) дети в возрасте 0 - 15 лет.

Лица, получающие пенсию по инвалидности, относятся к категории "пенсионеры".