Я являюсь собственником одной из комнат в общежитии и мы выкупает вторую комнату. Нужно ли нам в этом случае отказные от соседей.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Комната в коммунальной квартире принадлежит собственнику на праве общей долевой собственности (ст. 42 ЖК РФ). Поэтому при продаже комнаты нужно соблюдать правила ст. 250 ГК РФ, а именно продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. При этом другие собственники имеют право преимущественной покупки указанной комнаты.