Человеку, вернувшемуся на работу после отсутствия в связи с пандемией, предлагают меньше оплаты - что делать?

• г. Салехард

Человек отсутствовал на работе 6 месяцев в связи с пандемией и отпуском. Работает вахтовым методом. Приехал на работу 05.01.2021. По приезду узнал, что он переведён на другую должность с меньшей заработной платой. Никаких уведомлений не видел и не подписывал, пока находился дома. Сейчас его просят подписать уведомление о переводе. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Перевод сотрудника на другую работу с изменением его трудовых функций допускается только с его письменного согласия, за исключением случаев, определенных ч. 2 и ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Для получения такого согласия работодатель направляет сотруднику уведомление. Перевод на другую должность при согласии сотрудника оформляется соглашением об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).