Квартира с долгами по кап. ремонту - Что делать и какие законы применять?

• г. Самара

Я купила квартиру в 2020 г. В справке, выданной предыдущему собственнику, долгов по кап. ремонту не было. Но через месяц после покупки мне приходит их пени за несвоевременную оплату взносов. Должна ли я их оплачивать? Пожалуйста, пришлите ссылку на закон.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Виктория!

По сути вопроса, могу сказать следующее:

1.Если в договоре купли-продажи не было пункта о наличие долга по капремонту, то Вы вправе взыскать данный долг с предыдущего собственника, на законодательном уровне.

Согласно, 2.ч. 3 ст. 158, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Виктория, что касается взносов на капитальный ремонт, то к вам перешли обязательства по уплате расходов на капремонт от предыдущего собственника п. 3 ст. 158 ЖК РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
[quote][/quote]

Но попробуйте обратиться в фонд капитального ремонта с заявлением о списании пени.

Справка об отсутствии долга имеется и значит пеней не было. Вы ничего не обязаны платить. Пусть взыскивают с того, кто проспал пени.