Отказ работника подписать приказ о назначении инвентаризационной комиссии - нарушение трудовой дисциплины или право на отказ?

• г. Симферополь

Вопрос такой: работник ознакомился с приказом о назначении инвентаризационной комиссии, но подпись поставить отказался. Руководитель назначил расследование с затребованием письменных объяснений полагая такие действия нарушением трудовой дисциплины. Законно ли это требование, ведь проступка же нет?

Ответы на вопрос (2):

Если проступка нет то незаконно.

Здравствуйте.

Здесь нет нарушения трудовой дисциплины - если речь идет об отказе от подписи. Подписание такого документа не является обязанностью работника, только его правом. И в случае отказа от подписи составляется соответствующий акт.