Спор о проживании - кто имеет право на муниципальную квартиру, где прописаны 4 человека?

• г. Москва

Муниципальная квартира, в ней прописаны 4 человека, я, мой бывший муж, наша общая дочь, брат мужа. На данный момент в квартире никто не проживает. Дочь со своим гражданским мужем хочет жить в этой квартире, но брат мужа не разрешает, говорит о том, что моя дочь проживать может, её муж нет. Законно ли это. Дочь ждёт ребенкп.

Ответы на вопрос (3):

Он может жить с разрешения муниципалитета.

Законно, в силу п.1 ст. 70 ЖК РФ требуется согласие всех членов семьи. Другой вопрос, что Вы можете вселиться сами и признать брата мужа утратившим право пользования по основаниям ст. 83 ЖК РФ, тогда он к этой квартире уже никакого отношения иметь не будет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Правильно, в принципе, говорит, вселить можно только своих детей или кого угодно, но с общего согласия прописанных.

Но... он же там не живет, как он будет этот вопрос контролировать?...

Если он к тому же и не платит за квартиру, можно рассмотреть вопрос о признании его утратившим право пользования и снятии с учета через суд. При этом надо иметь в виду, что такие дела исключительно сложные, лучше всего вести дело с помощью юриста...