Как вернуть деньги за опцион при покупке автомобиля с услугами АО АВТОАССИСТАНС?

• г. Волгоград

23.01.2021 г при покупке автомобиля в салоне повязали соглашение о предоставление опциона на заключение договора с АО АВТОАССИСТАНС НА сумму 40000 р, объясняя эту услугу тем, что без нее не одобрят кредит. Как расторгнуть договор и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Расторгать договор на основании того, что услуга была навязана, что недопустимо ни по ст. 421 ГК РФ, ни по Закону "О защите прав потребителей". Сначала - в досудебном порядке. Не получится - через суд.

Также можно пожаловаться в прокуратуру и РосПотребНадзор.

P. S. Я только одного не понимаю: а нельзя было этот вопрос задать ДО оплаты 40 000?