Осуждение мужа по статье 105.1 и 105.2 УК - вопросы справедливости и возможность ходатайства об УДО

• г. Йошкар-Ола

Муж осужден по статье 105.1 на девять лет, 105.2 пункты к, н на двенадцать лет лишения свободы в колонии строгого режима в 1999 г. частичным сложением получилось 15 лет. в 2003 году один из пунктов - Н - неоднократность - был исключен из УК. нам за это сняли из срока 2 месяца. Насколько это справедливо?

И еще: может ли муж ходатайствовать об УДО, если муж написал надзорную жалобу в Верховный суд, и, вероятнее всего, дело находится в рассмотрении?

Ответы на вопрос (1):

Не думаю, что снизят срок за отмену пункта "Н", т.к. уже срок снизили на 2 мес. ВС РФ по надзорной жалобе может снизить срок. Он вправе это сделать. Второй раз по одному и тому же основанию вопрос решать не будут. Надзорная жалоба не препятствует подаче ходатайства об УДО.