Обязан ли собственник участка в СНТ лично вырубать лес в 15-ти метровой зоне и от какого объекта она отсчитывается?

• г. Москва

Участок в СНТ выходит к лесу. Обязан ли собственник этого участка лично вырубать лес в 15-ти метровой зоне? Председатель на этом настаивает, ссылаясь на органы пожарного надзора. От какого объекта отсчитывается это 15-ти метровая зона (от дома, забора, дороги, границы товарищества)? Какими документами руководствоваться при решении этого вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Требование председателя незаконно. Если 15-метровая зона и соответствует нормам, то об этом должно позаботиться садоводство, но не собственник участка, который должен отвечать за свой участок. Вопросы решений содержания и эксплуатации общего имущества СНТ относятся к полномочиям общего собрания членов СНТ. Руководствоваться можно Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

(утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51), N 66-ФЗ от 15 апреля 1998 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.