Как юридически правильно оформить передачу денег?

• г. Уфа

Вопрос - добровольное возмещение потерпевшему (причинен тяжкий вред здоровью) стоимости лечения и возмещение морального вреда - где и при каких условиях. Возможны ли варианты - в присутствии адвоката потерпевшего, в присутствии нотариуса, или передача денег должна происходить только в присутствии судьи в судебном заседании? Как юридически правильно оформить передачу денег?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина, при добровольном возмещении вреда, причиненного потерпевшему в результате преступных действий для подозреваемого или обвиняемого, а также для подсудимого является смягчающим наказание обстоятельством, но на практике не существенно учитывается судом при назначении наказания. Для потерпевшего возмещение вреда выгодно тем, что в случае заявления гражданского иска в отношении "злодея" ему /потерпевшему/ необходимо будет обосновать ту сумму, которую потерпевший указывает в заявленном иске, а при добровольном возмещении граждланского иска со стороны преступника потерпевший получает желаемую им сумму сразу. В законе не указано как конкретно это должно происходить ( за исключением гражданского иска). Оформить Вы это можете как Вам угодно, единственное, что при получении потерпевшим возмещения, последний пишет заявление примерно следующего содержания: "Я, Ф.И.О. потерпевший по уголовному делу №... притензий к подозреваемому (обвиняемому, подсудимому) по поводу причиненного мне физического, имущественного и морального вреда не имею, поскольку последний добровольно загладил причиненный мне вред (сумму указывать не обязательно) и принес свои извинения, извинения мною приняты, от заявления гражданского иска в отношении подозр. (обв., подсуд.) отказываюсь. Заявление потерпевшего, по практике, как правило лучше передавать следователю, дабы при направлении им уголовного дела в суд, прокуратура выдела позицию потерпевшего. Ничего страшного не произойдет, если потерпевший напишет такое заявление и в суде, также можно оформит данное заявление как в присутствии нотариуса, так и следователя, и судьи, и "злодея" с адвокатом. При этом потерпевший своим заявлением как бы дает расписку "злодею" в получении им компенсации.

С уважением,

Угрин Иван Петрович (следователь), за дополнительным разъяснением можете обратиться по адресу X007X@yandex.ru (бесплатно разумеется)