Неустойка по алиментам - кто должен рассчитывать размер и есть ли срок давности?

• г. Курск

За год до совершеннолетия племянника, который был у меня на опеке, я подала иск на взыскание алиментов на его отца. Сначала больше года велась переписка с начальником ИК. После освобождения в 2017 году (иск был подан в 2016 г.), брат сделал только один перевод. С тех пор не могу добиться остальных выплат. Подавала иск в суд на взыскание неустойки о алиментам, но суд отклонил иск, ссылаясь на то, что размер неустойки я рассчитывала самостоятельно, но исходя из формулы, которую мне предоставил юрист. Вопрос 1. Есть ли срок давности по выплате алиментов и взысканию неустойки? Вопрос 2. Кто должен рассчитывать размер этой неустойки? Если нет срока давности, то за какое время я могу получить алименты и неустойку? P.S. К судебным приставам обращалась неоднократно, но на мои жалобы только лишь менялись приставы по моему делу.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, ст. 115. СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Срока давности нет по взысканию задолженности алиментов.